"Блокада Ленинграда"

26 января 2024 г.

Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти  воспоминания, это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
25 января в нашем детском саду было  проведено занятие, приуроченные к этой важной дате.
 Цель этих мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.
В нашей подготовительной группе 26 января  прошло занятие.Был оформлен уголок, Наглядно знакомили (показ слайдов)  и рассказали  детям «О блокаде Ленинграда» .Так же  была показана  презентация  «Люди Победы. Блокада Ленинграда». Рассказали о «Дороге  жизни» познакомили  с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады» познакомили  с произведениями М. Сухачева «Дети блокады»; Е. Верейская «Три девочки»; Ю. Герман «Вот как это было»».Так же  проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе, «Каточки  на хлеб».
##МБДОУ4Жарки #подготовительнагруппа #Минутамолчания #Блокадныйхлеб #инсталяция #ЛюдиПобеды #БлокадаЛенинграда